Добавить объявление

Лучшие предложения

Отель «Palma Soneta»
  • п. Джемете, Золотистый проезд, 14

  • Пешком до моря: 3 мин.

от 350 eруб. чел/сут
Гостевой дом "На Гоголя"
  • г. Анапа, ул. Гоголя, д. 250

  • Пешком до моря: 15 мин.

от 199 eруб. чел/сут
Гостевой дом «Сибиряк»
  • г-к Анапа, ул. Северная, д.76 Б

  • Пешком до моря: 15 мин.

от 300 eруб. чел/сут

Лучшие предложения

Деревянные Коттеджи "На Лазурном"
  • Лазурный переулок, 32

  • Пешком до моря: 10-15 мин.

от 500 eруб. чел/сут
Гостевой дом «Valery» (Валери)
  • г. Анапа, ул. Парковая, 5

  • Пешком до моря: 15 мин.

от 500 eруб. чел/сут
Отель «Palma Soneta»
  • п. Джемете, Золотистый проезд, 14

  • Пешком до моря: 3 мин.

от 350 eруб. чел/сут
Добавить объявление
Телефон для рекламодателей: +7 (918) 669-82-99
Мы в соц. сетях

Заказник Большой Утриш

Большой Утриш - ландшафтно-флористический и морской заказник. Заказник - участок территории или акватории, в пределах которого под особой охраной находится не весь природный комплекс, как в заповеднике, а лишь отдельные его элементы: растительность, все или некоторые виды животных и т.д.

Этот чудный уголок – обворожительное детище природы. Результат совместного действия солнца, ветра и моря, сейсмических колебаний. «Корсика» - воскликнул и один из иностранных туристов, побывавший не так давно в этих местах. Панорама Утриша впечатляет: изумрудная зелень леса, скалистые обрывы гор, причудливые береговые изгибы, бездонная глубина небес и беспредельная морская даль.

В 50-х годах XX века полуостров Абрау, мыс Большой и Малый Утриш исследовал известный учёный профессор В.П. Зенкович. Подводные исследования подтвердили предположение об оползневом происхождении полуострова. Полуостров сложен месивом из плиток и обломков флишевых толщ.

Здесь, на Утрише, главное богатство - реликтовые леса можжевельников, официально объявленные памятниками природы и занесённые в Красную книгу, а также растут тут фисташка туполистая, из смолы которой делают канифоль, дуб, граб, кизил, орешник, шиповник, боярышник.... Всего насчитывается 75 видов растений, 107 видов древесных и кустарниковых пород. Этот древесный лес занимает всего несколько тысяч гектаров и до сих пор остаётся загадкой для учёных, он - тайна полуострова Абрау. Почему ареал их распространения ограничен только десятками километров?

На Утрише произрастают 3 вида можжевельника:

  • 1 - можжевельник древовидный или высокий;
  • 2 - можжевельник колючий или красноватый;
  • 3 - можжевельник дурнопахнущий (вонючий) за резкий запах древесины.

Ценность можжевельников заключается не только в том, что это реликтовые растения, но и в том, что можжевельник обладает почвозащитными, водорегулирую-щими, противоселевыми и фитоциндными свойствами. Один гектар можжевельника выделяет до 30 кг летучих веществ, которые убивают все микробы. Древесина можжевельника обладает необыкновенными свойствами. Считается, что она одна из древнейших деловых древесин человечества. Она очень мягкая, упругая, не поддаётся гниению, а ещё у неё очень красивая текстура.

Древние греки, часто использовавшие можжевельник в быту, называли его кедром. Они подметили, что древесина можжевельника обладает тонким запахом, сохраняющимся длительное время. Обнаруженный археологами в повелениях ранней бронзы можжевельник, так и не утратил своего аромата, хотя и пролежал в земле более 4000 лет. Древесина можжевельника способна полироваться до гладкости и блеска мрамора, ей в этом нет равных.



Объект на карте
Широта 44.758977
Долгота 37.385398

Лучшие предложения сезона 2023

Гостевой дом "Дарья+"
  • п. Витязево, ул. Уютная, д. 19

  • Пешком до моря: 10-15 мин.

от 300 eруб. чел/сут
Гостевой дом "Рассвет"
  • п. Джемете, ул.Верхняя дорога 9а

  • Пешком до моря: 15 мин.

от 300 eруб. чел/сут
Частный сектор «Слава»
  • ст Благовещенская, ул. Приморская, 18

  • Пешком до моря: 15 мин.

от 300 eруб. чел/сут
Гостевой дом «Берёзка»
  • ст Благовещенская, ул. Приморская, 54

  • Пешком до моря: 13 мин.

от 350 eруб. чел/сут
Частный сектор "На Гоголя"
  • г. Анапа, ул. Гоголя

  • Пешком до моря: 15-20 мин.

от 300 eруб. чел/сут
Гостевой дом «Виола»
  • ст Благовещенская, ул. Приморская,62 А

  • Пешком до моря: 10 мин.

от 550 eруб. чел/сут
Гостевой дом "Алые Паруса"
  • ст. Благовещенская пер. Вишнёвый 12

  • Пешком до моря: 20 мин.

от 320 eруб. чел/сут
Гостевой дом «Улыбка»
  • п. Джемете, Пионерский проспект, 70 г

  • Пешком до моря: 5 мин.

от 250 eруб. чел/сут
Гостевой дом «Дольче Вита»
  • п. Витязево, пр. Южный 7

  • Пешком до моря: 5 мин.

от 500 eруб. чел/сут
Гостевой дом "Морская звезда"
  • г. Анапа, ул. Краснозеленых 25 А

  • Пешком до моря: 10-15 мин.

от 500 eруб. чел/сут
Частный сектор "Любимый Дом"
  • ст. Благовещенская, Черноморская ул., 4 "А"

  • Пешком до моря: 25 мин.

от 150 eруб. чел/сут
Гостевой дом «Atlas» (Атлас)
  • Джемете

  • Пешком до моря: 3 мин.

от 600 eруб. чел/сут
Гостевой дом «Утриш Заповедный»
  • Утриш, ул. Лесная, д. 3/2

  • Пешком до моря: 3 мин.

от 500 eруб. чел/сут
Квартира «на Комарова 57»
  • п. Витязево, ул. Комарова, 57

  • Пешком до моря: 15 мин.

от 3000 eруб. чел/сут
Гостевой дом "Тата"
  • г.Анапа, ул. Шевченко 160, А

  • Пешком до моря: 7-10 мин.

от 350 eруб. чел/сут

Россия богата курортными зонами и местами для отдыха, но самым популярным среди них является Краснодарский край, где можно снять жилье без посредников на любой вкус и бюджет. Умеренный морской климат позволяет отдыхающим насладиться теплым морем и ярким солнцем уже с середины мая и вплоть до конца октября. Отправляясь на отдых в Анапу, можно выбрать один из привычных вариантов жилья: номер в гостинице или гостевом доме, а если есть желание поглубже окунуться в культуру данного края, то можно снять дома или комнаты в частном секторе.

В Анапе хорошо отдыхать как семьям с детьми, так и молодежи и людям почтенного возраста. В городе и пригородах Анапы можно найти территории с шумными вечеринками, водными развлечениями или размеренным отдыхом на территории пансионата или базы отдыха, в которой вы можете самостоятельно забронировать себе жилье в 2023 году.

Территория Краснодарского края хороша тем, что здесь имеется не только теплое море с постепенно углубляющимся дном, но и другие не менее важные природные объекты. Здесь произрастают нетронутые человеком лесные массивы, например, эвкалиптовые рощи. Вблизи Анапы расположены Кавказские горы, а санатории, где сдаются номера, расположены на территориях с минеральными источниками и лечебными грязями.